Météo Turtmann

06:00 Jeudi
Pluie faible
Pluie faible, ciel variable
18° Sensation de 18°
Précipitations 30% 0.1 mm
  • Aujourd´hui 27 Août Pluie faible, ciel variable 30% 1.7 mm 29° / 17° Vent modéré de nord-est 10 - 46 km/h
  • Demain 28 Août Orage, ciel variable 90% 7.3 mm 26° / 17° Vent modéré de nord-est 6 - 40 km/h
  • Samedi 29 Août Brouillards Plus d'info 26° / 12° Vent modéré d'ouest 7 - 41 km/h
  • Dimanche 30 Août Brouillards 29° / Vent modéré de sud-ouest 4 - 30 km/h
  • Lundi 31 Août Pluie faible, ciel variable 70% 0.4 mm 28° / 14° Vent fort d'ouest 7 - 52 km/h
  • Mardi 1 Sept Pluie faible, ciel variable 70% 1.2 mm 29° / 10° Vent modéré d'ouest 7 - 49 km/h
  • Mercredi 2 Sept Pluie faible, ciel variable 60% 0.8 mm 25° / 16° Vent modéré d'ouest 6 - 42 km/h

Météo Turtmann aujourd´hui

, 27 août

Météo Turtmann demain

, 28 août
07:00 Pluie faible, ciel variable 30% 0.1 mm 18° Pluie faible
T. ressentie 18°
Vent modéré de nord-est Nord-est 5 - 34 km/h
Indice UV 0 Faible FPS: non
  • Pluie Pluie 30% 0.1 mm
  • Humidité Humidité 88%
  • Point de rosée Point de rosée 15 °C
  • Nuages Nuages 53%
  • Température ressentie Température ressentie 18 °C
  • Visibilité Visibilité 3 km
  • Vent Vent moyen 5 km/h
  • Pression Pression 1019 hPa
  • Brouillard Brouillard Non
  • Rafales Rafales 34 km/h
  • Lim. Neige Lim. Neige 4300 m
08:00 Éclaircies 19° Éclaircies
T. ressentie 19°
Vent modéré de nord-est Nord-est 6 - 33 km/h
Indice UV 0 Faible FPS: non
  • Pluie Pluie 10% 0 mm
  • Humidité Humidité 85%
  • Point de rosée Point de rosée 17 °C
  • Nuages Nuages 19%
  • Température ressentie Température ressentie 19 °C
  • Visibilité Visibilité 4 km
  • Vent Vent moyen 6 km/h
  • Pression Pression 1019 hPa
  • Brouillard Brouillard Non
  • Rafales Rafales 33 km/h
  • Lim. Neige Lim. Neige 4300 m
09:00 Éclaircies 22° Éclaircies
T. ressentie 22°
Vent modéré de nord-est Nord-est 7 - 36 km/h
Indice UV 1 Faible FPS: non
  • Pluie Pluie 10% 0 mm
  • Humidité Humidité 79%
  • Point de rosée Point de rosée 18 °C
  • Nuages Nuages 43%
  • Température ressentie Température ressentie 22 °C
  • Visibilité Visibilité 9 km
  • Vent Vent moyen 7 km/h
  • Pression Pression 1019 hPa
  • Brouillard Brouillard Non
  • Rafales Rafales 36 km/h
  • Lim. Neige Lim. Neige 4200 m
10:00 Éclaircies 24° Éclaircies
T. ressentie 24°
Vent modéré de nord-est Nord-est 8 - 38 km/h
Indice UV 2 Faible FPS: non
  • Pluie Pluie 0% 0 mm
  • Humidité Humidité 74%
  • Point de rosée Point de rosée 19 °C
  • Nuages Nuages 53%
  • Température ressentie Température ressentie 24 °C
  • Visibilité Visibilité 20 km
  • Vent Vent moyen 8 km/h
  • Pression Pression 1019 hPa
  • Brouillard Brouillard Non
  • Rafales Rafales 38 km/h
  • Lim. Neige Lim. Neige 4300 m
Éclaircies 11:00 Éclaircies 25° Éclaircies
T. ressentie 26°
Vent modéré de nord-est Nord-est 8 - 40 km/h
Indice UV 4 Modéré FPS: 6-10
11:00 Éclaircies 25° Éclaircies
T. ressentie 26°
Vent modéré de nord-est Nord-est 8 - 40 km/h
Indice UV 4 Modéré FPS: 6-10
  • Pluie Pluie 0% 0 mm
  • Humidité Humidité 67%
  • Point de rosée Point de rosée 19 °C
  • Nuages Nuages 47%
  • Température ressentie Température ressentie 26 °C
  • Visibilité Visibilité 30 km
  • Vent Vent moyen 8 km/h
  • Pression Pression 1018 hPa
  • Brouillard Brouillard Non
  • Rafales Rafales 40 km/h
  • Lim. Neige Lim. Neige 4300 m
12:00 Éclaircies 27° Éclaircies
T. ressentie 28°
Vent modéré d'est Est 8 - 42 km/h
Indice UV 5 Modéré FPS: 6-10
  • Pluie Pluie 0% 0 mm
  • Humidité Humidité 59%
  • Point de rosée Point de rosée 18 °C
  • Nuages Nuages 54%
  • Température ressentie Température ressentie 28 °C
  • Visibilité Visibilité 35 km
  • Vent Vent moyen 8 km/h
  • Pression Pression 1017 hPa
  • Brouillard Brouillard Non
  • Rafales Rafales 42 km/h
  • Lim. Neige Lim. Neige 4400 m
13:00 Éclaircies 28° Éclaircies
T. ressentie 29°
Vent modéré d'est Est 9 - 45 km/h
Indice UV 6 Élevé FPS: 15-25
  • Pluie Pluie 0% 0 mm
  • Humidité Humidité 54%
  • Point de rosée Point de rosée 18 °C
  • Nuages Nuages 54%
  • Température ressentie Température ressentie 29 °C
  • Visibilité Visibilité 25 km
  • Vent Vent moyen 9 km/h
  • Pression Pression 1017 hPa
  • Brouillard Brouillard Non
  • Rafales Rafales 45 km/h
  • Lim. Neige Lim. Neige 4500 m
Pluie faible 14:00 Pluie faible, ciel variable 30% 0.6 mm 28° Pluie faible
T. ressentie 29°
Vent modéré de nord-est Nord-est 9 - 44 km/h
Indice UV 6 Élevé FPS: 15-25
14:00 Pluie faible, ciel variable 30% 1.2 mm 28° Pluie faible
T. ressentie 29°
Vent modéré de nord-est Nord-est 9 - 44 km/h
Indice UV 6 Élevé FPS: 15-25
  • Pluie Pluie 30% 0.6 mm
  • Humidité Humidité 55%
  • Point de rosée Point de rosée 18 °C
  • Nuages Nuages 49%
  • Température ressentie Température ressentie 29 °C
  • Visibilité Visibilité 10 km
  • Vent Vent moyen 9 km/h
  • Pression Pression 1017 hPa
  • Brouillard Brouillard Non
  • Rafales Rafales 44 km/h
  • Lim. Neige Lim. Neige 4500 m
15:00 Pluie faible, ciel variable 30% 0.6 mm 28° Pluie faible
T. ressentie 29°
Vent modéré de nord-est Nord-est 10 - 45 km/h
Indice UV 5 Modéré FPS: 6-10
  • Pluie Pluie 30% 0.6 mm
  • Humidité Humidité 57%
  • Point de rosée Point de rosée 19 °C
  • Nuages Nuages 53%
  • Température ressentie Température ressentie 29 °C
  • Visibilité Visibilité 10 km
  • Vent Vent moyen 10 km/h
  • Pression Pression 1017 hPa
  • Brouillard Brouillard Non
  • Rafales Rafales 45 km/h
  • Lim. Neige Lim. Neige 4500 m
16:00 Pluie faible, ciel variable 30% 0.1 mm 29° Pluie faible
T. ressentie 30°
Vent modéré de nord-est Nord-est 9 - 46 km/h
Indice UV 4 Modéré FPS: 6-10
  • Pluie Pluie 30% 0.1 mm
  • Humidité Humidité 53%
  • Point de rosée Point de rosée 18 °C
  • Nuages Nuages 34%
  • Température ressentie Température ressentie 30 °C
  • Visibilité Visibilité 9 km
  • Vent Vent moyen 9 km/h
  • Pression Pression 1017 hPa
  • Brouillard Brouillard Non
  • Rafales Rafales 46 km/h
  • Lim. Neige Lim. Neige 4500 m
Pluie faible 17:00 Pluie faible, ciel variable 30% 0.3 mm 28° Pluie faible
T. ressentie 30°
Vent modéré de nord-est Nord-est 8 - 43 km/h
Indice UV 2 Faible FPS: non
17:00 Pluie faible, ciel variable 30% 0.4 mm 28° Pluie faible
T. ressentie 30°
Vent modéré de nord-est Nord-est 8 - 43 km/h
Indice UV 2 Faible FPS: non
  • Pluie Pluie 30% 0.3 mm
  • Humidité Humidité 58%
  • Point de rosée Point de rosée 19 °C
  • Nuages Nuages 18%
  • Température ressentie Température ressentie 30 °C
  • Visibilité Visibilité 10 km
  • Vent Vent moyen 8 km/h
  • Pression Pression 1016 hPa
  • Brouillard Brouillard Non
  • Rafales Rafales 43 km/h
  • Lim. Neige Lim. Neige 4600 m
18:00 Éclaircies 27° Éclaircies
T. ressentie 28°
Vent modéré de nord-est Nord-est 9 - 42 km/h
Indice UV 1 Faible FPS: non
  • Pluie Pluie 0% 0 mm
  • Humidité Humidité 61%
  • Point de rosée Point de rosée 19 °C
  • Nuages Nuages 15%
  • Température ressentie Température ressentie 28 °C
  • Visibilité Visibilité 14 km
  • Vent Vent moyen 9 km/h
  • Pression Pression 1017 hPa
  • Brouillard Brouillard Non
  • Rafales Rafales 42 km/h
  • Lim. Neige Lim. Neige 4500 m
19:00 Ensoleillé 26° Ensoleillé
T. ressentie 27°
Vent modéré de nord-est Nord-est 8 - 43 km/h
Indice UV 0 Faible FPS: non
  • Pluie Pluie 0% 0 mm
  • Humidité Humidité 67%
  • Point de rosée Point de rosée 19 °C
  • Nuages Nuages 8%
  • Température ressentie Température ressentie 27 °C
  • Visibilité Visibilité 35 km
  • Vent Vent moyen 8 km/h
  • Pression Pression 1017 hPa
  • Brouillard Brouillard Non
  • Rafales Rafales 43 km/h
  • Lim. Neige Lim. Neige 4500 m
Éclaircies 20:00 Éclaircies 24° Éclaircies
T. ressentie 24°
Vent modéré de nord-est Nord-est 6 - 39 km/h
Indice UV 0 Faible FPS: non
20:00 Éclaircies 24° Éclaircies
T. ressentie 24°
Vent modéré de nord-est Nord-est 6 - 39 km/h
Indice UV 0 Faible FPS: non
  • Pluie Pluie 0% 0 mm
  • Humidité Humidité 76%
  • Point de rosée Point de rosée 19 °C
  • Nuages Nuages 18%
  • Température ressentie Température ressentie 24 °C
  • Visibilité Visibilité 35 km
  • Vent Vent moyen 6 km/h
  • Pression Pression 1017 hPa
  • Brouillard Brouillard Non
  • Rafales Rafales 39 km/h
  • Lim. Neige Lim. Neige 4500 m
21:00 Éclaircies 22° Éclaircies
T. ressentie 22°
Vent modéré de nord-est Nord-est 5 - 36 km/h
Indice UV 0 Faible FPS: non
  • Pluie Pluie 0% 0 mm
  • Humidité Humidité 83%
  • Point de rosée Point de rosée 19 °C
  • Nuages Nuages 16%
  • Température ressentie Température ressentie 22 °C
  • Visibilité Visibilité 30 km
  • Vent Vent moyen 5 km/h
  • Pression Pression 1018 hPa
  • Brouillard Brouillard Non
  • Rafales Rafales 36 km/h
  • Lim. Neige Lim. Neige 4500 m
22:00 Éclaircies 21° Éclaircies
T. ressentie 21°
Vent modéré d'est Est 5 - 36 km/h
Indice UV 0 Faible FPS: non
  • Pluie Pluie 0% 0 mm
  • Humidité Humidité 86%
  • Point de rosée Point de rosée 19 °C
  • Nuages Nuages 16%
  • Température ressentie Température ressentie 21 °C
  • Visibilité Visibilité 25 km
  • Vent Vent moyen 5 km/h
  • Pression Pression 1019 hPa
  • Brouillard Brouillard Non
  • Rafales Rafales 36 km/h
  • Lim. Neige Lim. Neige 4500 m
Éclaircies 23:00 Éclaircies 20° Éclaircies
T. ressentie 20°
Vent modéré d'est Est 5 - 37 km/h
Indice UV 0 Faible FPS: non
23:00 Éclaircies 20° Éclaircies
T. ressentie 20°
Vent modéré d'est Est 5 - 37 km/h
Indice UV 0 Faible FPS: non
  • Pluie Pluie 0% 0 mm
  • Humidité Humidité 91%
  • Point de rosée Point de rosée 19 °C
  • Nuages Nuages 19%
  • Température ressentie Température ressentie 20 °C
  • Visibilité Visibilité 25 km
  • Vent Vent moyen 5 km/h
  • Pression Pression 1019 hPa
  • Brouillard Brouillard Non
  • Rafales Rafales 37 km/h
  • Lim. Neige Lim. Neige 4500 m
24:00 Éclaircies 20° Éclaircies
T. ressentie 20°
Vent modéré de nord-est Nord-est 4 - 37 km/h
Indice UV 0 Faible FPS: non
  • Pluie Pluie 0% 0 mm
  • Humidité Humidité 93%
  • Point de rosée Point de rosée 19 °C
  • Nuages Nuages 43%
  • Température ressentie Température ressentie 20 °C
  • Visibilité Visibilité 5 km
  • Vent Vent moyen 4 km/h
  • Pression Pression 1019 hPa
  • Brouillard Brouillard Non
  • Rafales Rafales 37 km/h
  • Lim. Neige Lim. Neige 4500 m

Pollution de l'air à Turtmann aujourd'hui

Détail
32
Acceptable O₃ (79 µg/m³)

Pollen

Détail
Pollen
Faible Graminées (10 #/m³)

Lever et coucher du soleil

Lever du soleil 06:43 Coucher du soleil 20:17
Première lueur 06:11 Midi 13:30 Dernière lueur 20:48
Durée du jour 13 h 34 min

Lumière du jour restante 13 h 31 min

Calendrier lunaire

Lun Mar Mer Jeu Ven Sam Dim
27 Pleine Lune
28 Pleine Lune
29 Pleine Lune
30 Dernier Quartier
31 Dernier Quartier
1 Dernier Quartier
2 Dernier Quartier
3 Dernier Quartier
4 Dernier Quartier
5 Dernier Quartier
6 Dernier Quartier
7 Dernier Quartier
8 Dernier Quartier
9 Dernier Quartier

Quel temps fait-il à Turtmann en août?

  • T. Moyenne
    T. Moyenne: 11 °C Max.: 16 °C Mín: 6 °C
  • Jours de pluie
    Jours de pluie: 15 jours
  • Précip. cumulées
    Précip. cumulées: 116 mm
  • Vent moyen
    Vent moyen: 3 km/h

Graphiques météo

Vidéos

Une crue éclair massive dévaste Rasuwa, au Népal
Une crue éclair massive dévaste Rasuwa, au Népal