Météo Mechtras

12:00 Mercredi
Brume de poussière
Brume de poussière, ciel dégagé
42° Sensation de 39°
Vent fort de sud Sud 20 - 68 km/h
reloj Heure par heure Rafales de vent de jusqu´à 68 km/h prévues dans les prochaines heures
Alerte canicule de niveau élevé à Mechtras aujourd’hui

Vigilance orange

Alerte canicule de niveau élevé à Mechtras aujourd’hui

  • Aujourd´hui 26 Août Brume de poussière, ciel dégagé Plus d'info 44° / 30° Vent fort de sud 21 - 69 km/h
  • Demain 27 Août Brume de poussière, ciel dégagé 44° / 28° Vent fort de sud 21 - 68 km/h
  • Vendredi 28 Août Pluie avec particules de poussière, ciel variable 50% 0.8 mm 36° / 23° Vent modéré de nord 8 - 36 km/h
  • Samedi 29 Août Brume de poussière, ciel dégagé 36° / 22° Vent modéré de nord 8 - 29 km/h
  • Dimanche 30 Août Orage, ciel variable 41° / 24° Vent modéré d'ouest 9 - 48 km/h
  • Lundi 31 Août Orage, ciel variable 50% 0.6 mm 40° / 27° Vent modéré de sud-est 5 - 37 km/h
  • Mardi 1 Sept Éclaircies 40° / 27° Vent modéré d'ouest 12 - 43 km/h

Météo Mechtras aujourd´hui

, 26 août

Météo Mechtras demain

, 27 août
12:00 Brume de poussière, ciel dégagé 42° Brume de poussière
T. ressentie 39°
Vent fort de sud Sud 20 - 68 km/h
Indice UV 8 Très élevé! FPS: 25-50
  • Pluie Pluie 0% 0 mm
  • Humidité Humidité 12%
  • Point de rosée Point de rosée 7 °C
  • Nuages Nuages 6%
  • Température ressentie Température ressentie 39 °C
  • Visibilité Visibilité 30 km
  • Vent Vent moyen 20 km/h
  • Pression Pression 1015 hPa
  • Brouillard Brouillard Non
  • Rafales Rafales 68 km/h
  • Lim. Neige Lim. Neige 4700 m
13:00 Brume de poussière, ciel dégagé 43° Brume de poussière
T. ressentie 40°
Vent fort de sud Sud 21 - 68 km/h
Indice UV 9 Très élevé! FPS: 25-50
  • Pluie Pluie 0% 0 mm
  • Humidité Humidité 11%
  • Point de rosée Point de rosée 6 °C
  • Nuages Nuages 12%
  • Température ressentie Température ressentie 40 °C
  • Visibilité Visibilité 30 km
  • Vent Vent moyen 21 km/h
  • Pression Pression 1014 hPa
  • Brouillard Brouillard Non
  • Rafales Rafales 68 km/h
  • Lim. Neige Lim. Neige 4700 m
14:00 Brume de poussière, ciel dégagé 43° Brume de poussière
T. ressentie 41°
Vent fort de sud-ouest Sud-ouest 20 - 67 km/h
Indice UV 7 Élevé FPS: 15-25
  • Pluie Pluie 0% 0 mm
  • Humidité Humidité 10%
  • Point de rosée Point de rosée 5 °C
  • Nuages Nuages 26%
  • Température ressentie Température ressentie 41 °C
  • Visibilité Visibilité 30 km
  • Vent Vent moyen 20 km/h
  • Pression Pression 1013 hPa
  • Brouillard Brouillard Non
  • Rafales Rafales 67 km/h
  • Lim. Neige Lim. Neige 4700 m
15:00 Brume de poussière, ciel dégagé 43° Brume de poussière
T. ressentie 40°
Vent fort de sud-ouest Sud-ouest 20 - 65 km/h
Indice UV 6 Élevé FPS: 15-25
  • Pluie Pluie 0% 0 mm
  • Humidité Humidité 10%
  • Point de rosée Point de rosée 5 °C
  • Nuages Nuages 8%
  • Température ressentie Température ressentie 40 °C
  • Visibilité Visibilité 30 km
  • Vent Vent moyen 20 km/h
  • Pression Pression 1013 hPa
  • Brouillard Brouillard Non
  • Rafales Rafales 65 km/h
  • Lim. Neige Lim. Neige 4800 m
16:00 Brume de poussière, ciel dégagé 43° Brume de poussière
T. ressentie 40°
Vent fort de sud-ouest Sud-ouest 19 - 65 km/h
Indice UV 3 Modéré FPS: 6-10
  • Pluie Pluie 0% 0 mm
  • Humidité Humidité 10%
  • Point de rosée Point de rosée 5 °C
  • Nuages Nuages 15%
  • Température ressentie Température ressentie 40 °C
  • Visibilité Visibilité 30 km
  • Vent Vent moyen 19 km/h
  • Pression Pression 1012 hPa
  • Brouillard Brouillard Non
  • Rafales Rafales 65 km/h
  • Lim. Neige Lim. Neige 4800 m
17:00 Brume de poussière, ciel dégagé 42° Brume de poussière
T. ressentie 39°
Vent fort de sud-ouest Sud-ouest 16 - 61 km/h
Indice UV 1 Faible FPS: non
  • Pluie Pluie 0% 0 mm
  • Humidité Humidité 10%
  • Point de rosée Point de rosée 5 °C
  • Nuages Nuages 42%
  • Température ressentie Température ressentie 39 °C
  • Visibilité Visibilité 30 km
  • Vent Vent moyen 16 km/h
  • Pression Pression 1012 hPa
  • Brouillard Brouillard Non
  • Rafales Rafales 61 km/h
  • Lim. Neige Lim. Neige 4800 m
18:00 Brume de poussière, ciel dégagé 40° Brume de poussière
T. ressentie 38°
Vent fort de sud-ouest Sud-ouest 5 - 54 km/h
Indice UV 0 Faible FPS: non
  • Pluie Pluie 0% 0 mm
  • Humidité Humidité 15%
  • Point de rosée Point de rosée 9 °C
  • Nuages Nuages 27%
  • Température ressentie Température ressentie 38 °C
  • Visibilité Visibilité 30 km
  • Vent Vent moyen 5 km/h
  • Pression Pression 1012 hPa
  • Brouillard Brouillard Non
  • Rafales Rafales 54 km/h
  • Lim. Neige Lim. Neige 4800 m
19:00 Brume de poussière, ciel dégagé 36° Brume de poussière
T. ressentie 35°
Vent modéré de sud-ouest Sud-ouest 4 - 40 km/h
Indice UV 0 Faible FPS: non
  • Pluie Pluie 10% 0 mm
  • Humidité Humidité 22%
  • Point de rosée Point de rosée 11 °C
  • Nuages Nuages 35%
  • Température ressentie Température ressentie 35 °C
  • Visibilité Visibilité 30 km
  • Vent Vent moyen 4 km/h
  • Pression Pression 1013 hPa
  • Brouillard Brouillard Non
  • Rafales Rafales 40 km/h
  • Lim. Neige Lim. Neige 4800 m
Brume de poussière 20:00 Brume de poussière, ciel dégagé 34° Brume de poussière
T. ressentie 33°
Vent modéré de sud Sud 2 - 31 km/h
Indice UV 0 Faible FPS: non
20:00 Brume de poussière, ciel dégagé 34° Brume de poussière
T. ressentie 33°
Vent modéré de sud Sud 2 - 31 km/h
Indice UV 0 Faible FPS: non
  • Pluie Pluie 10% 0 mm
  • Humidité Humidité 28%
  • Point de rosée Point de rosée 13 °C
  • Nuages Nuages 38%
  • Température ressentie Température ressentie 33 °C
  • Visibilité Visibilité 30 km
  • Vent Vent moyen 2 km/h
  • Pression Pression 1014 hPa
  • Brouillard Brouillard Non
  • Rafales Rafales 31 km/h
  • Lim. Neige Lim. Neige 4800 m
21:00 Brume de poussière, ciel dégagé 34° Brume de poussière
T. ressentie 32°
Vent modéré de sud-est Sud-est 1 - 21 km/h
Indice UV 0 Faible FPS: non
  • Pluie Pluie 0% 0 mm
  • Humidité Humidité 25%
  • Point de rosée Point de rosée 11 °C
  • Nuages Nuages 34%
  • Température ressentie Température ressentie 32 °C
  • Visibilité Visibilité 30 km
  • Vent Vent moyen 1 km/h
  • Pression Pression 1015 hPa
  • Brouillard Brouillard Non
  • Rafales Rafales 21 km/h
  • Lim. Neige Lim. Neige 4800 m
22:00 Brume de poussière, ciel dégagé 33° Brume de poussière
T. ressentie 31°
Vent faible de sud-est Sud-est 2 - 19 km/h
Indice UV 0 Faible FPS: non
  • Pluie Pluie 0% 0 mm
  • Humidité Humidité 22%
  • Point de rosée Point de rosée 9 °C
  • Nuages Nuages 24%
  • Température ressentie Température ressentie 31 °C
  • Visibilité Visibilité 30 km
  • Vent Vent moyen 2 km/h
  • Pression Pression 1015 hPa
  • Brouillard Brouillard Non
  • Rafales Rafales 19 km/h
  • Lim. Neige Lim. Neige 4800 m
Brume de poussière 23:00 Brume de poussière, ciel dégagé 33° Brume de poussière
T. ressentie 31°
Vent modéré de sud Sud 3 - 21 km/h
Indice UV 0 Faible FPS: non
23:00 Brume de poussière, ciel dégagé 33° Brume de poussière
T. ressentie 31°
Vent modéré de sud Sud 3 - 21 km/h
Indice UV 0 Faible FPS: non
  • Pluie Pluie 0% 0 mm
  • Humidité Humidité 21%
  • Point de rosée Point de rosée 8 °C
  • Nuages Nuages 32%
  • Température ressentie Température ressentie 31 °C
  • Visibilité Visibilité 30 km
  • Vent Vent moyen 3 km/h
  • Pression Pression 1015 hPa
  • Brouillard Brouillard Non
  • Rafales Rafales 21 km/h
  • Lim. Neige Lim. Neige 4800 m
24:00 Brume de poussière, ciel dégagé 31° Brume de poussière
T. ressentie 30°
Vent modéré de sud-ouest Sud-ouest 3 - 25 km/h
Indice UV 0 Faible FPS: non
  • Pluie Pluie 0% 0 mm
  • Humidité Humidité 26%
  • Point de rosée Point de rosée 9 °C
  • Nuages Nuages 56%
  • Température ressentie Température ressentie 30 °C
  • Visibilité Visibilité 30 km
  • Vent Vent moyen 3 km/h
  • Pression Pression 1016 hPa
  • Brouillard Brouillard Non
  • Rafales Rafales 25 km/h
  • Lim. Neige Lim. Neige 4800 m

Pollution de l'air à Mechtras aujourd'hui

Détail
61
Mauvaise PM₁₀ (78 µg/m³)

Pollen

Détail
Pollen
Très faible Graminées (1 #/m³)

Lever et coucher du soleil

Lever du soleil 06:10 Coucher du soleil 19:20
Première lueur 05:43 Midi 12:45 Dernière lueur 19:46
Durée du jour 13 h 10 min

Lumière du jour restante 8 h 40 min

Calendrier lunaire

Lun Mar Mer Jeu Ven Sam Dim
26 Premier Quartier
27 Pleine Lune
28 Pleine Lune
29 Pleine Lune
30 Dernier Quartier
31 Dernier Quartier
1 Dernier Quartier
2 Dernier Quartier
3 Dernier Quartier
4 Dernier Quartier
5 Dernier Quartier
6 Dernier Quartier
7 Dernier Quartier
8 Dernier Quartier

Quel temps fait-il à Mechtras en août?

  • T. Moyenne
    T. Moyenne: 27 °C Max.: 34 °C Mín: 20 °C
  • Jours de pluie
    Jours de pluie: 5 jours
  • Précip. cumulées
    Précip. cumulées: 19 mm
  • Vent moyen
    Vent moyen: 6 km/h

Graphiques météo

Vidéos

Une supercellule a provoqué de gros orages et des vents extrêmes à Tarragone, en Espagne
Une supercellule a provoqué de gros orages et des vents extrêmes à Tarragone, en Espagne